МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Защита квалификационной работы студентом-выпускником является завершающим этапом его обучения. Целью выпускной квалификационной работы является закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний в профессиональной сфере, развитие навыков самостоятельной работы и применение методов исследования; выявление подготовленности студента-выпускника для самостоятельной работы в профессиональной области исследования.
К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной университетом в соответствии с требованиями ФГОС и ГОС высшего образования.
 При планировании учебного процесса на подготовку выпускной квалификационной работы должно предусматриваться определенное время, продолжительность которого регламентируется ФГОС и ГОС по соответствующему направлению (специальности).
2. Выпускная квалификационная работа должна состоять из введения, двух-трех глав, выводов (при желании возможно дополнить их заключением или рекомендациями), личного вклада автора, списка использованной литературы, приложений.
В каждой главе должно быть, как правило, 2-3 параграфа.
Структура дипломной работы, как правило, включает:
• титульный лист;
• оглавление;
• введение;
• обзор научной литературы по избранной проблематике;
• характеристику объекта исследования;
• характеристику методики исследования;
• описание полученных результатов;
• обсуждение результатов;
• выводы;
• список использованной литературы;
• приложения. 
3. Оптимальный объем квалификационной работы может составлять 50 страниц машинописного текста с учетом приложений в зависимости от характера исследования.
4. Общими требованиями к содержанию выпускной квалификационной работы студента - выпускника должны быть следующие:
·         актуальность;
·         научно-исследовательский характер;
·        практическая значимость; 
·         четкая структура, завершенность;
·         логичное, последовательное изложение материала;
·         обоснованность выводов и предложений.

5. Обязательным требованием к выполнению выпускной квалификационной работы является самостоятельность студента-выпускника в сборе, систематизации и анализе фактического материала, формулировании выводов и рекомендаций. Квалификационная работа должна основываться на собственном исследовании (проекте), а не обзоре предшествующих работ, хотя и включает обзор литературы, как обязательный раздел. В разделе «Личный вклад автора» должны быть перечислены результаты, наблюдения, опыты, материалы, полученные лично автором, а также все заимствованные материалы, полученные от руководителя, на производстве и в других местах. Должно быть указано место прохождения практики, если оно имеет отношение к теме исследования и выполненной работе.  

Комментарии